都市生活报网 - 立足生活 服务大众  
  当前位置:首页 > 环保观察 > 正文

河南夏邑县:环保热线无人接 企业污染谁监管?

   日期:2019-06-12 13:19:20    
导读:河南夏邑县:环保热线无人接 企业污染谁监管? 摘要:国家制订《中华人民共和国环境保护法》(以下简称:环保法),目的是以此为据治理环境污染,严惩企业污染影响人民群众身体健康的违法现象。然而,在
河南夏邑县:环保热线无人接   企业污染谁监管?
      摘要:国家制订《中华人民共和国环境保护法》(以下简称:环保法),目的是以此为据治理环境污染,严惩企业污染影响人民群众身体健康的违法现象。 
然而,在严格的法律、法规约束之下,河南省夏邑县202省道路西侧,有一夏邑县泓宇建材有限公司依然上演着现实版的大肆污染环境、严重影响广大居民身心健康,公然违背《环保法》、违背群众意愿的事情。
     接河南省商丘市夏邑县群众反映称,夏邑县泓宇建材有限公司经常排粉尘污染空气,企业生产不按照《环保法》要求生产,当地群众多次举报到环保局和相关部门,该企业依然我行我素、大肆污染环境,无任何改善,群众反映该企业背后有权人充当“保护伞”、环保局“权钱”交易,希望媒体关注。
暗访企业污染 场面触目惊心
6月10日10时许,媒体来到反映人所指的门口时,没有看到该企业门牌标示,在门口北边有一面鸟瞰图,上有夏邑县泓宇建材有限公司装配式构件厂的字样,应该是属于该企业的,院内矗立的水泥罐上面标有“泓宇商砼”四个大字。院内地面没有湿化,门口车辆出入没有冲洗、喷淋,靠近院子南边位置是一座废石料再生车间,车间后面是裸露着的废石料,没有按照环保要求覆盖,车辆经过更是扬尘漫天飞舞,然后呈团、片状顺风飘扬,场面十分“壮观”, 严重影响过往群众身体健康,俨然一幅公然对抗环保政策画面,更是违反了《环保法》相关规定。在院内及门口没有看到环保宣传标语,好像“环保”与该企业没有关系似的!
 
建材污染环境群众怨声载道
     媒体走访了周围劳动群众,刘国里(化名)气愤地说,我们在这里生活多年了,自从这个厂子建好后我们这就污染不断,你们可以看看这庄稼上面一层灰尘,都不能吃了,也没有人管,我们向环保局及当地政府反映多次了,根本就没人管,都被他们(建材)花钱买通了,背后都有“保护伞”,谁也管不了我们这儿污染。群众赵军委(化名)说,污染这么严重的企业,真不知道环保局平时监管工作是怎么做的?污染这么严重的粉尘烟雾环保监测数据又是怎么监测合格的?环保局都是污染企业背后的“保护伞”!环保局对于泓宇建材大肆污染环境事情,竟出现渎职不作为现象!听说这家企业背后有大领导做后台,不然谁敢这样明目张胆。
多次拨打环保热线   无人接听 
    14时30分至15时30分,媒体多次拨打了夏邑县环保热线12369,均无人接听。
媒体通过夏邑县政府查询到环保局办公室电话,说明情况后,工作人员告诉媒体说,您反映建材污染环境的问题,我们记录下来了,向领导汇报,安排人员前去执法。
16时许,媒体人员接到环保局办公室打来电话让与环保局李队长联系,媒体拨打了李队长电话说明情况。
李队长说,我这边安排人员前去。
至今未收到任何回复
多项法规竟难制约企业污染
     近年来,国家为保护生态环境不被持续恶化相继出台了《环境保护法》、《大气污染防治法》、《固体废物污染环境防治法》等相关法律法规,最高人民检察院和最高人民法院也相继出台“两高”司法解释。众多法规也明确了执法主体的市、县环境保护主管部门应当肩负起铁腕治污指责,可是国家的环保法规为何在当地成了一纸空文?环保局对企业的正常巡管为何发现不了任性排污企业?举报污染,环保热线竟然无人接听,真不知道环保局平时工作是怎么做的?污染又如何治理?又有谁来倾听来自百姓的心声?难道真如群众所说,根本就没人管、都被他们(建材)花钱买通了、背后都有“保护伞”,谁也管不了我们这儿污染!一切的一切,似乎只能有环境保护部门才能给出最美的答复!
媒体将继续跟踪事态进展
(编辑:admin)

返回首页 |  关于我们 |  招聘启事 |  版权声明 |  广告服务 |  投稿通道 |  业务范围 |  联系我们 |  人员查询 

版权所有:都市生活报网
地址:北京市大兴区北兴路东段2号 新媒体大厦 邮政编码:100162


回到顶部